Ездила в тур с 6 по 12 июня 2026 года.
Организация:
Идеальный баланс экскурсионного и свободного времени.
Каждый день было время купить сувениры, самим походить по городам. Что важно, ежедневно высылали рекомендации куда сходить покушать, на шопинг или просто красивые места. Так же вечером в чат высылали информацию по следующему дню с таймингами. Хочется отметить пунктуальность - не было значительных опозданий или задержек (а от незначительной задержки "не полз" весь остальной день.
Что удивило, в автобусе всегда были необходимые предметы (салфетки, вода, солнцезащитный крем, прокладки(!), перекус в виде фруктов, печенья, орешков), если что-то заканчивалось, то Александр докупал это в ближайшее время.
Еда: Каждый день было вино, но не стоит переживать, если Вы не пьете. Всё учтено, и взамен вам дадут другой напиток, без каких-либо доплат. Часто была рыба и восхитительно вкусные морепродукты. В дни, когда обед или ужин не включен, спокойно можно обойтись мороженым (в Боснийских и Черногорских палатках оно просто супер!), кормят так, что третий прием пищи не всегда нужен.
Из национальных блюд особенно понравились айвар и качамак.
Проживание: Все отели были на уровне. В Сараево отель чуть хуже, думаю, что это особенности города. Водопроводную воду во всех трех странах спокойно можно пить. Единственное - лично мне в отеле в Черногории не хватило стаканов в номере и места на балконе, где можно было бы повесить посушить купальник)) Все отели в центре города
Страны:
От Сербии были завышенные ожидания, так что она не впечатлила...
Босния и Герцеговина прекрасна, очень хочется вернуться
Черногория просто в сердце! Берите два купальника, 100% будете купаться, обязательно не упускайте эту возможность. Очень прозрачная вода даже при сильных волнах, прекрасные пляжи (особенно Могрен - идти до него минут 15-20, хотя кажется, что дольше).
Виды в Черногории как из сказки. Друзья восхищаются фотками))
Экскурсии: По моему мнению, лучший гид - это Елена в Черногории. Всегда говорила громко, четко, рассказывала интересные вещи. В Мостаре было тяжеловато в такую жару слушать экскурсию, но тоже интересно и громко. В Белграде и Нови-Саде экскурсоводы были довольно тихими :(
Рекомендации:
1. Оставьте самый красивый наряд на последний день
2. Обязательно походите по книжным магазинам в Белграде, они очень атмосферные
3. Попробуйте мороженое в Боснии или Черногории
4. Погуляйте по Старому городу в Будве